Nuevas batallas sin solución de continuidad

Tras saldar la jornada intersemanal con más dignos encuentros fuera de casa, Córdoba B, Ciudad de Lucena, Salerm Puente Genil y Espeleño reciben a Lebrijana, Cabecense, San Roque de Lepe y Gerena respectivamente

La intensa semana en el Grupo X de Tercera División se cerrará este domingo con cuatro nuevos encuentros en casa para nuestros representantes, que caminan así por mor del calendario. Córdoba B, Ciudad de Lucena, Salerm Puente Genil y Espeleño reciben a Lebrijana, Cabecense, San Roque de Lepe y Gerena respectivamente tras una cita intersemanal en la que los tres primeros arrancaron empates fuera de casa y sólo los rojillos cayeron, aunque dando la cara.

Córdoba B-Lebrijana (Ciudad Deportiva, domingo, 11:30 horas)

Nueva cita para el filial tras un accidentado encuentro en Las Cabezas de San Juan que acabó con tres expulsados, contando a miembros del cuerpo técnico como el propio entrenador Juan Marrero, y cuatro lesionados o tocados, entre ellos Marco Rosa y Jordi Méndez. Algo que evidentemente condicionará un choque ya de por sí complicado ante un rival que viene de empatarle al Algeciras, uno de los gallitos del grupo, pese a estar en la zona media.

El preparador cordobesista lamentó, hablando de la cita del jueves, que “teníamos un 0-2 e hicimos algunas concesiones, aunque ellos estuvieron acertados en las tres medio ocasiones que disfrutaron”, pese a que “hacía mucho tiempo, o nunca, que había visto un arbitraje así“. Por todo ello felicitó a los suyos, porque “mi equipo tuvo 80 minutos muy buenos, con muchas ocasiones aparte de los goles, y reaccionaron tras el 2-2, hasta que llegó lo del final, que no sé ni en qué minuto era”.

El equipo sigue líder solitario e invicto con 18 puntos, plaza que quieren defender. Porque pese a las “secuelas” que pudo dejar el duelo, Marrero sabe que los suyos se van a “sobreponer seguro” y quiso mirar “a las cosas negativas que hicimos, porque no se puede conceder tanto cuando tienes el partido muy, muy controlado“. Eso sin quitar un ápice al condicionamiento arbitral, “descontando tanto tiempo, no dejando hacer el cambio, pitando el penalti…de risa”.

El míster indicó sobre el duelo dominical que “jugamos en nuestro campo, que al final es cuatro o cinco metros más ancho, aunque sobre todo el tema es que este maratón de partidos el equipo que tiene 19 o 20 disponibles incluso le viene bien, mientras nosotros ya el otro día tuvimos que recovertir a Moyano porque a Bermúdez no lo teníamos de inicio y Borja llevaba un entrenamiento”. Por todo esto “primero hay que analizar qué tenemos y luego a la Lebrijana“.

Ciudad de Lucena-Cabecense (Ciudad de Lucena, domingo, 17:00 horas)

La escuadra celeste se recompuso tras la goleada sufrida frente al San Roque de Lepe con un buen punto en Arcos y ahora recibe precisamente al equipo ante el que empató el filial cordobesista. Hay ganas de vencer ya porque son seis encuentros consecutivos sin lograrlo, justo desde las dos victorias iniciales.

Diego Caro, entrenador aracelitano, comentó que “el Cabecense es un equipo que desde que cambió de entrenador la temporada pasada si se ha caracterizado por algo es por ser un equipo sumamente competitivo y con un nivel defensivo muy muy alto, donde todos sus jugadores trabajan defensivamente siendo muy solidarios en el esfuerzo”. “Quizás sea su punto fuerte y sus bazas como equipo, además de contragolpear de forma muy rápida”, comentó.

El técnico, que sigue teniendo la baja de Lopes, que continúa con su selección hasta el lunes, apuntó que “es clave intentar que no se adelanten en el marcador porque si no estaremos en el terreno donde mejor se desenvuelven ellos”. “Queremos liberarnos de una vez de esa tensión que estamos teniendo en casa y que nos está pesando en exceso y con la ayuda de nuestra afición, que tiene que ser el verdadero jugador número 12, sacar el partido adelante y hacer bueno el punto de Arcos de este jueves”, dijo.

Salerm Puente Genil-San Roque de Lepe (Manuel Polinario, domingo, 18:00 horas)

La escuadra pontana, que lleva cuatro jornadas sin perder, afronta un atractivo duelo ante un equipo con una gran capacidad anotadora en las últimas jornadas, algo a tener en cuenta.

“Nos visita un rival muy complicado como el San Roque de Lepe, que está muy cerca de nosotros en la clasificación y que está haciendo las cosas muy bien, pero para nosotros lo principal es recuperar gente“, expuso Juanmi Puentenueva, entrenador rojinegro.

Y es que “en Utrera fuimos con nueve bajas y a ellas se unen la expulsión de Carraña y los problemas de Ismael y Maero, sobre los que hoy veremos cómo están porque tuvieron que abandonar el partido por diferentes motivos”. Entre esas ausencias estuvieron las de Isco y Manolo Cano, padres en el mismo día.

Pero independientemente de eso “para nosotros es un partido importante que intentaremos sacar adelante”, por lo que “nuestra afición y nuestra gente tiene que ayudarnos más que nunca”.

Espeleño-Gerena (Municipal, domingo, 18:00 horas)

La escuadra rojilla tiene un duelo muy importante, porque, tras las dos derrotas consecutivas ante Los Barrios y Écija, ha vuelto a zona de descenso. Y alli se encuentra con los sevillanos, que ha caído en sus cuatro últimos duelos.

El equipo de Salva Serrano compitió muy bien en Écija, mucho mejor que ante Los Barrios, pero al final acabó sin puntos y son necesarios para mantenerse entero en una carrera dura este año con los cinco descensos. De aquel partido, Serrano destacó que “hicimos un buen partido en cuanto a trabajo e intensidad, sobre todo en la primera parte, pero nos mató el empate en el descuento de la primera mitad, algo que a ellos le dio la vida”.

Ante el Gerena, el cuadro rojillo llega “con ganas de quitarle a la afición el mal rato del otro día”. “Continuamos con las mismas bajas que para el partido del Écija aunque esperaremos hasta última hora para ver cómo están los jugadores porque el partido de Écija fue de mucha intensidad”.

Los otros partidos del domingo son Cádiz B-Los Barrios (11:30), Coria-Arcos (11:30), Ceuta-Guadalcacín (17:00), Xerez CD-Écija (18:00), Conil-Sevilla C (18:00) y Algeciras-Xerez Deportivo FC (18:00). Para el martes queda el Betis Deportivo-Utrera (17:30).

Loading...

Deja un comentario